Атоп - новый бренд в промышленной автоматизации

Оборудование для промышленной автоматизации, выпускаемое под брендом Atop, предоставляет потребителям всё необходимое для модернизации систем телеметрии и обладает необходимыми техническими возможностями по приемлемой цене. В статье описаны технические характеристики четырех серий устройств Atop: промышленных Ethernet-коммутаторов, медиаконвертеров, Modbus-шлюзов и преобразователей последовательных интерфейсов в Ethernet.

В условиях антикризисных мер компаниям приходится экономить практически на всём. Но несмотря ни на что развиваться и внедрять модернизированные бизнес-процессы надо, чтобы сохранять свою конкурентоспособность и умение гибко реагировать на изменения рынка. К счастью, существуют решения, которые соответствуют обоим требованиям: предоставляют потребителям все необходимые для модернизации технические возможности, но при этом – по приемлемой цене.

Недавно компания «ЕвроМобайл» объявила о начале поставок экономически выгодного оборудования для промышленной автоматизации.

Atop – относительно новый бренд в России, но на мировом рынке он уже давно занимает прочные позиции. Вот уже более 25 лет компания Atop специализируется на разработке и производстве инновационных высококачественных устройств для промышленной автоматизации. Всему миру известны Ethernet-устройства Atop, служащие для организации последовательной и беспроводной связи: Ethernet-коммутаторы, преобразователи COM-портов, Modbus-шлюзы, медиаконвертеры, Wi-Fi-оборудование и встраиваемые решения.

Сферы, в которых применяется оборудование Atop:

  • электроэнергетическая промышленность,
  • нефтегазовый комплекс,
  • учёт ресурсов: АСУ ТП, АСКУЭ, ЖКХ, диспетчеризация;
  • промышленная автоматизация;
  • интеллектуальные системы мониторинга и управления на транспорте, в частности системы управления дорожным движением, железными дорогами, метрополитенами и т. д.;
  • логистика и управление товарными и транспортными потоками;
  • системы мониторинга, управления, диспетчеризации инженерных объектов;
  • охранные и банковские системы, POS-системы.

Остановимся подробнее на нескольких устройствах, имеющих на отечественном рынке автоматизации большие перспективы.

Промышленные Ethernet-коммутаторы

Ethernet-коммутаторы производства Atop предназначены для работы в жестких условиях эксплуатации – при экстремальных температурах, высокой влажности, резких скачках напряжения, в обстоятельствах, при которых возможны физические воздействия (удары, вибрация и проч.). В зависимости от конструктивной сложности и объема выполняемых задач эти устройства подразделяются на две главные категории: управляемые и неуправляемые (простые).

Ethernet-коммутаторы Atop отвечают всем требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным устройствам, разработанным для промышленного применения:

  • обладают повышенной прочностью корпусов, защитой от пыли и влаги (степень защиты IP50, IP68);
  • допускают монтаж на любую поверхность, в том числе на DIN-рейку и в 19-тидюймовую стойку;
  • способны питаться от двух независимых источников (dual power);
  • поддерживают технологию PoE (допустимая потребляемая мощность – до 30 Вт на канал);
  • работают в расширенном температурном диапазоне: от –40 до +85 °C;
  • имеют до 24 Ethernet-портов;
  • снабжены защитой от перенапряжений;
  • поддерживают стандартные промышленные протоколы: IGMP v1/v2, GVRP, SNMP v1/v2c/v3, ICMP, ARP, Telnet, DHCP Client, TFTP, SNTP, SMTP, RMON, HTTP, Syslog, PROFI-PROFINET, Modbus TCP, LLDP, IEEE 1588 PTP V2, IPv4, NTP Client, EAP, RADIUS, 802.1x;
  • обеспечивают до восьми PoEпортов (по стандартам IEEE 802.3af или IEEE 802.3at);
  • обеспечивают удалённое управление через веб-браузер, Telnet-консоль, последовательную консоль и Windows.

Промышленные медиаконвертеры

Медиаконвертеры Atop применяются для преобразования среды передачи данных. В этих устройствах предусмотрено два варианта преобразования сигналов: электрических сигналов сети Ethernet – в оптические и сигналов интерфейсов RS-232 (RS-422/485) – в оптические. Все медиаконвертеры способны работать в экстремальных условиях.

Отличительные особенности медиаконвертеров Atop:

  • многомодовое оптоволокно с SC/ST-коннектором, обеспечивающее передачу сигнала на расстояние до 2 км; одномодовое оптоволокно с дальностью передачи сигнала до 15 или 30 км;
  • два режима для включения медиаконвертера в сети разной топологии: PTP-mode (для включения в одноранговую сеть) и Ring-mode (для объединения в кольцо);
  • кабель интерфейса RS-485 с волновым сопротивлением 120 Ом; для использования в сети RS-485 имеется переключатель резисторов Pull high/Pull low;
  • входное напряжение 9…48 В постоянного тока;
  • широкий диапазон рабочих температур (-40…+70 °C), рассчитанный на работу устройства в экстремальных условиях.

Modbus-шлюзы

Modbus-шлюзы – это удобное средство для интеграции единую систему устройств, работающих по разным промышленным протоколам, что позволяет централизованно управлять обменом данными в режиме реального времени. Шлюзы позволяют соединить полевые и контролирующие устройства надёжную телекоммуникационную сеть.

Переключение протоколов

Modbus – самый распространённый промышленный коммуникационный протокол, имеющий три режима передачи данных: Modbus RTU, Modbus ASCII и Modbus TCP. Все они широко применяются в промышленности – в распределенных системах управления, при создании человеко-машинного интерфейса, в программируемых контроллерах, счетчиках электроэнергии, датчиках, измерительных приборах и другом оборудовании. Modbus-шлюзы преобразуют (переключают) режимы протокола Modbus между различными аппаратными интерфейсами, что упрощает процесс управления системой.

ID-маршрутизация

Помимо аппаратного преобразования протоколов, Modbus-шлюзы поддерживают ID-маршрутизацию (идентификацию маршрутизатора в пределах единой системы). Это полезная функция, позволяющая избежать конфликта между двумя маршрутизаторами.

Простая интеграция сложных конфигураций

Поддержка различных типов интерфейсов аппаратной связи, преобразование протоколов Modbus и ID-маршрутизация – всё это позволяет Modbus-шлюзам соединить оборудование и сложные аппаратные средства протокола Modbus в простую, легко управляемую сеть.

Разнообразная аппаратная инфраструктура

Modbus-шлюзы поддерживают четыре самых известных коммуникационных интерфейса: RS-232, RS-422, RS-485 и Ethernet. Простые настройках утилиты могут быстровыбрать аппаратный интерфейс и переключиться на существующую коммуникационную инфраструктуру.

Ключевые особенности Modbus-шлюзов:

  • компактная конструкция,
  • монтаж на DIN-рейку или стену,
  • прочность изоляции 2 кВ для сигналов последовательного порта (версия Sis),
  • возможность обновления прошивки через удаленный компьютер по сети Ethernet,

Преобразователи последовательных интерфейсов в Ethernet

Преобразователи интерфейсов – это компактные серверы, служащие для подключения автономных устройств с последовательным интерфейсом к сети Ethernet. Преобразователи COM-портов особенно подходят для удаленного контроля устройств через Ethernet и последовательные интерфейсы RS-232, RS-422, RS-485. Данная серия универсальна. Например, несколько компьютеров и устройств могут получить доступ к COM-портам. Помимо этого, для подключения можно воспользоваться виртуальным COM-портом. Прочный корпус с возможностью крепления на DIN-рейку и широкий диапазон входного напряжения делают эти преобразователи идеальным решением для промышленных приложений.

Ключевые особенности преобразователей Atop:

  • компактный размер;
  • промышленный уровень ЭМС защиты;
  • прочный металлический корпус с возможностью крепления на DIN-рейку или стену;
  • защита от статического электричества 15 кВ;
  • интерфейсы RS-232, RS-485, RS-422 (выбирается программно);
  • скорость – 10/100 мбит/с, Fast Ethernet, полнодуплексный режим передачи данных, автоопределение;
  • TCP сервер/клиент, UDP, виртуальный COM-порт и режимы туннелирования;
  • удалённое наблюдение, управление и контроль за промышленными полевыми устройствами;
  • конфигурирование через вебсервер, последовательную консоль, Telnet-консоль с помощью Windows-приложения;
  • обновление аппаратных средств с удалённого компьютера через Ethernet.

Высочайшее качество и надёжность продукции Atop подтверждается 5-летней гарантией, которую предоставляет производитель.

Таким образом, рынок промышленной автоматизации России получает экономически выгодное, оптимальное по соотношению цена/качество, надежное, готовое к работе оборудование для организации систем телеметрии, приема и передачи данных.

Компания «ЕвроМобайл» является эксклюзивным дистрибьютором Atop в России, Украине и странах СНГ. Для того чтобы получить профессиональный полный комплекс услуг, в который входят технические консультации, налаживание работы и интеграция оборудования Atop, его настройка и программирование, а также сервисное обслуживание, нужно обращаться к официальному дистрибьютору Atop – компании «ЕвроМобайл». Сотрудники компании помогут составить заказ на приборы, окажут индивидуальную техническую поддержку, предоставят гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Профессиональные технические кон сультации специалистов, система фиксации и отслеживания обращений в службу технической поддержки позволят сделать совместную работу проще, оперативней и приятней.

Служба логистики компании «ЕвроМобайл» позаботится о том, чтобы ваш заказ был доставлен вовремя и по адресу. Для вас всегда найдут оптимальный по стоимости и времени способ доставки, сообщат об отправке заказа, доставят его в удобное для вас время. Некоторые самые востребованные модели продукции Atop всегда в наличии на складе, поэтому их можно получить уже сегодня.

©ООО «ЕвроМобайл», статья опубликована в журнале «ИСУП», № 2(56)_2015