Инфографика: Мир подключаемых устройств

Представляем инфографику о развитии технологий Интернета вещей и приводим примеры их реализации. Материалы подготовлены компанией Gemalto M2M.

Примеры использования Интернета вещей в сельском хозяйстве и экологии:

Сохранение и увеличение популяции пчел

Сергей Вищук, директор по продажам M2M-подразделения компании Gemalto (Россия и СНГ): «В 2015 году был запущен проект по разработке решения, не содержащего пестициды, для стерилизации клещей (которые паразитируют на медоносных пчелах). В настоящее время в Университете Миннесоты проходит испытание решение «MiteNot» с использованием так называемой «умной» биоразлагаемой рамы для пчелиных сот, которая автоматически контролирует внутреннюю температуру. При соблюдении определённой температуры в улье новое решение способно прервать оплодотворение клещей и предотвратить их дальнейшее размножение». «Умная» рама оборудована встроенными датчиками, которые анализируют температуру 32 отдельных элементов улья и определяют периоды репродуктивного цикла клещей. Контроллер посылает информацию с датчиков в центр обработки данных «BeeSafe». При обнаружении клещей в улье «BeeSafe» дает команду контроллеру увеличить температуру на определенном участке улья для предотвращения размножения клещей» .

Предотвращение лесных пожаров

Сергей Вищук: «Впервые концепт «Датчика лесных пожаров» был представлен в рамках «Всемирного мобильного конгресса» в Барселоне в феврале 2015 года. Основная идея такого датчика заключается в том, что он сможет контролировать температуру и уровень влажности в лесу и в случае опасности передаст сигнал для экстренного реагирования. В технологическом смысле датчик состоит из небольшой солнечной батареи, цифрового датчика температуры и влажности и M2M-модуля Gemalto. На сегодняшний день ведутся переговоры о конкретных проектах по внедрению данной системы. В случае успешной реализации технологию ждет большое будущее не только в сфере сельского хозяйства, но и в других отраслях».

Примеры использования интернета вещей в здравоохранении:

Сергей Вищук: «Новое направление «телемедицина» позволяет удалённо следить за состоянием человека. Например, уведомлять по сотовой связи врача или опекуна при повышении давления или сердечного ритма человека, который носит компактное устройство для контроля состояния. Также в США активно применяется интеллектуальный дозатор лекарственных средств MedMinder на базе M2M-модуля Gemalto, который контролирует прием лекарств пациентами при отсутствии докторов и медицинского персонала. Если пациент пропускает прием лекарства, система инициирует сначала звуковой сигнал, затем телефонный звонок. Если ответа не поступает, медицинский персонал уведомляется об этом телефонным звонком или текстовым сообщением. Доктора имеют возможность контролировать прием лекарств, получая доступ к данным на защищенном сервере, и даже удаленно вносить изменения в предписания. В экстренных случаях встроенный голосовой канал дает возможность пациенту обратиться в центр контроля за помощью. На данный момент разработки в этой сфере ведутся и в России.

В 2014 году компания Limmex (при участии ведущего мобильного оператора Swisscom, на базе M2M-технологииGemalto) разработала наручные часы для использования в чрезвычайных ситуациях. Они способны обеспечить безопасность детей, пожилых людей или тех, у кого есть проблемы со здоровьем, VIP-персон, а также людей, которые путешествуют одни. В случае возникновения экстренной ситуации пользователю часов необходимо нажать на специальную кнопку, в результате чего будет установлена связь с друзьями или близкими. Сервис On-Demand Provisioning гарантирует надежное соединение часов с сотовым оператором в разных странах».