Терминалами ЭРА-ГЛОНАСС оборудовано меньше 1% общественного транспорта

В понедельник, 70 автобусов, оснащенных терминалами ЭРА-ГЛОНАСС, выйдут на пригородные маршруты в Крыму. Машины оборудованы инженерами компании «GLONASS System», чтобы сделать поездки на общественном транспорте безопаснее. Для оснащения автобусов компания "ЕвроМобайл" поставила терминалы  FORT-112 EG.

По словам руководителя отдела мониторинга транспорта компании "ЕвроМобайл" Дмитрия Гамова, сегодня это один из единичных проектов массового оборудования системой безопасности общественного транспорта в России.

«Государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» начала функционировать в 2015 году, -  сообщает руководитель отдела мониторинга транспорта компании «ЕвроМобайл» Дмитрий Гамов, - но навигационное оборудование установлено примерно на 1000 единицах пассажирского транспорта России. Это меньше чем 1%. Крым стал одним из пионеров по оснащению общественного транспорта системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана с целью сократить (в среднем, на 30%) время реагирования на происшествие экстренных оперативных служб: МВД, МЧС, скорой помощи. Как подсчитали в Минтрансе, эта поможет спасать до 4000 жизней в год.

В случае серьезной аварии терминал при срабатывании кнопки SOS передаст данные о происшествии по беспроводным каналам связи — координаты и время ДТП, VIN транспортного средства. Машины будут эксплуатироваться ГУП «Крымавтотранс» на пригородных маршрутах Симферополя.

Справка о компании: «ЕвроМобайл» основана в 2004 году в Петербурге. Компания крупнейший дистрибьютор и интегратор M2M решений в России и странах СНГ. С 2014 года «ЕвроМобайл» активно участвует в развитии программы «Умный город», и реализовала ряд проектов по дооснащению автобусов в Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, Братске и Твери.

Справка о компании:  Группа компаний «GLONASS System» осуществляет свою деятельность с 2009 года на всей территории Российской Федерации и стран СНГ. Оказывает комплекс услуг по проектированию, поставке и монтажу оборудования систем мониторинга транспорта, видеонаблюдения, тахографии, их последующего гарантийного и технического обслуживания.