80 Колпинских автобусов оборудовали новейшей системой видеонаблюдения

Восемьдесят автобусов, приобретенных к годовщине Колпинского автобусного парка, оборудовали новейшей системой видеонаблюдения и информационными табло вдвое больше обычного.

Ежедневно автобусами Колпинского парка перевозится 57 тыс. пассажиров, теперь поездки на общественном транспорте станут безопасней, – утверждают специалисты компании «ЕвроМобайл».

Напомним, к юбилею Колпинского автобусного парка 1 февраля 2016 года, город закупил 80 новых белорусских автобусов МАЗ -203 (около 25% парка). Перед выводом автобусов на линию, в декабре, инженеры компании «ЕвроМобайл» оборудовали их видеосистемой EverFocus на 8 каналов и информационными автоинформаторами Искра.

Обычного видеорегистратора, без которого не один водитель уже не представляет своей машины, для автобуса, который перевозит 100 пассажиров недостаточно. Для этого требуются профессиональные устройства с повышенными показателями надежности и производительности.

Поэтому в каждом автобусе установлена видеосистема на 8 камер: 7 внутренних и 1 внешняя.  Три камеры, направленные на пассажирские двери минимизируют риск травматизма пассажиров при входе/выходе из салона. Три других камеры позволяют обозревать весь салон автобуса и видеозапись с них в случае краж, угрозы терроризма, вандализма помогает в короткие сроки расследовать преступления. Еще одна камера снимает кабину водителя.

Внешняя камера работает как «автомобильный регистратор». Все данные с камер в режиме реального времени может просматривать диспетчер, и в случае внештатной ситуации, скачивать видео с носителя определенного отрезка времени. Кстати, для сбора и хранения информации, инженеры «ЕвроМобайл» выбрали как лучший по техническим характеристикам, 3G модем Позитрон, который собирают в Санкт-Петербурге, на заводе «Позитрон».

Для безопасности и комфорта горожан инженеры компании «Евромобайл» произвели установку увеличенных вдвое лобовых табло. В отличие от существующих, новые табло размещаются на всю ширину автобуса, что делает транспортное средство более заметным для других участников дорожного движения.

Все эти новшества призваны повысить безопасность перевозок пассажиров в Колпино.

Напомним, что в 2015 году, в России, произошло 2,5 тысячи аварий с участием водителей автобусов. В них погибло 184 человека, ранено 4000, при этом в 31 случае, водители автобусов были пьяны.

Справка о компании: «ЕвроМобайл» основана в 2004 году в Петербурге. Компания крупнейший дистрибьютор и интегратор M2M решений в России и странах СНГ. С 2014 года «ЕвроМобайл» активно участвует в развитии программы «Умный город», и реализовала ряд проектов для транспортных предприятий в Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери, Братске.