Энергоучет по комбинированным каналам передачи данных

Программно-аппаратный комплекс Comander, разработанный компанией Andra, позволяет строить АСКУЭ и другие системы автоматизации с комбинированными GSM/ZigBee/PLC-каналами передачи данных.

Платформа Comander

Comander - это программно-аппаратный комплекс, специально разработанный для сбора данных с передачей информации на верхний уровень АСУ по GPRS/CSD-каналу или Ethernet. Благодаря применению современных технологий Comander возможно построение интеллектуальной системы АСКУЭ (АИИСКУЭ) с генерацией отчётов об энергопотреблении удалённо расположенных объектов.

Разработчики предлагают универсальный и бюджетный вариант построения – за счёт слияния GSM (GPRS), ZigBee, PLC-технологий передачи информации. GSM-сети позволяют получать данные из любой точки территориально распределенных объектов, расположенных в зоне уверенного приёма, по беспроводным радиоканалам.

Системы автоматизации на базе беспроводной телеметрии сегодня нередко строятся и на ZigBee-радиосвязи малого радиуса действия (нелицензируемые диапазоны частот - 2,4 ГГц/868 МГц) с достаточной, в частности, для систем учёта, пропускной способностью сети. ZigBee Mesh-сети - это беспроводные сети с автоматической ретрансляцией и маршрутизацией данных. PLC не относится к беспроводным технологиям, а основывается на передаче данных через электрические сети. Интерес к средствам передачи информации по промышленным и бытовым электросетям обусловлен, прежде всего, возрастающей потребностью в сравнительно недорогих решениях массового применения.

Пример организации системы опроса точек учёта

Система включает:

  • Микропроцессорные электрические счётчики, подключаемые по интерфейсу RS-485 к ZigBee/PLC/GSM-модемам.
  • ZigBee-адаптеры (comander ZB). Через беспроводную гибкую и масштабируемую ZigBee-радиосеть передают данные на концентратор MultiPort.
  • PLC-адаптеры (comander PLC). По электросетям передают данные на концентраторы MultiPort.
  • Концентраторы MultiPort. По GSM-сети передают полученные данные на центральный сервер центра сбора и обработки информации (ЦСОИ) Энергетической Компании. Могут устанавливаться в ближайшие к домам подстанции.
  • GSM-модемы μPort по GSM-сети передают данные на сервер ЦСОИ для дальнейшей обработки, генерации отчётов и т.д. Модемы и адаптеры крепятся на DIN-рейку или панель, а также могут встраиваться непосредственно в счётчики (ADD Grup (Матрица), ELSTER и некоторые др. или разрабатываться новые корпуса под заказ).

Интеллектуальные М2М-системы на базе Comander могут опрашивать огромное число точек учета (свыше 10000), позволяют просматривать полную структуру системы (устройства, SIM-карты и др.) и формировать отчёты о потреблении; являются самоорганизующимися системами сбора данных, т.е. с автоматическим выявлением новых точек учета. Параметры счетчиков можно удаленно изменять, также имеется настройка отправки оповещений о сбоях в работе системы ответственным лицам, а в новых версиях ПО появится опция настройки оповещений о необходимости пополнения баланса SIM-карт (установленных в GSM-терминалах).

Comander - это перспективные и надёжные сертифицированные системы учёта электроэнергии, которые позволяют более рационально использовать ресурсы и осуществлять планирование энергосбережения.

Системы Andra полностью соответствуют Федеральному закону № 261-ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Комплексные решения Andra позволяют легко поддерживать систему в идеальном «рабочем» состоянии без привязки к конкретным счётчикам электроэнергии, тепла, воды, газа или др. устройствам, при этом комбинируя различные каналы опроса (GSM, Ethernet, ZigBee, PLC) и изменяя число точек учёта.

Наталья Коротких, ИСУП №5, 2013