Компания ALLYSTAR снова вошла в годовой отчёт о ГНСС-рынке

Недавно Агентство Европейского Союза по космическим программам (далее именуемое «EUSPA») представило Отчёт о рынке GNSS за 2021 год. В данный отчёт уже который год входит компания ALLYSTAR как один из основных производителей компонентов и приёмников для потребительских ГНСС-решений.

После вступления в силу Регламента ЕС № 2021/696 (Космическое регулирование) 12 мая 2021 года Европейское агентство глобальной навигационной спутниковой системы (GSA) было преобразовано в Агентство космической программы ЕС (EUSPA). Запуск деятельности EUSPA знаменует собой начало новой эры развития программы «Космос» в Европейском Союзе. EUSPA создаст возможности для того, чтобы Европейский Союз мог играть более активную роль в космосе. 

С 2010 по 2019 год GSA опубликовала шесть отчетов о ГНСС рынке, а в этом году — вышел седьмой. Отчет составляется командой из 15 экспертов из разных областей и компаний, занимающихся исследованиями рынка, и поддерживается более чем 50 внешними организациями. Последний отчет позволяет читателям понять основные тренды развития космической отрасли, а также получить информацию о тенденциях этого быстро развивающемся рынка. С момента публикации данная серия отчетов стала одним из самых авторитетных справочников по общемировым новостям и тенденциям развития технологий в области ГНСС, а также источником цитирования руководителями отрасли и лидерами мнений по всему миру. Отчёт стал неотъемлемой частью распространения и продвижения ГНСС-решений и разработок, а также является ценным ориентиром для европейских предприятий при формулировании стратегий выхода на рынок новых продуктов и услуг ГНСС.

Отчёт объединяет в себе рыночные и прикладные результаты двух предыдущих отчётов Европейской комиссии (ЕК) Copernicus (Программа ЕС по наблюдению за Землёй) и предыдущих шести отчетов GSA GNSS, охватывая наблюдения Земли в 17 сегментах применения GNSS, включая сельское хозяйство, авиацию и беспилотные летательные аппараты (БПЛА), изучение климата, потребительские решения, энергетику, мониторинг окружающей среды, автомобильный, железнодорожный и морской транспорт и т. д.

Мировой рынок GNSS сохранит устойчивый рост в следующем десятилетии:
Рис. 1 Прогнозируемые годовые поставки по регионам

Рис. 1 Прогнозируемые годовые поставки устройств по регионам

Согласно отчёту, ожидается, что в мире ежегодно поставки приёмников GNSS будут продолжать увеличиваться с 1,8 млрд единиц в 2021 году до 2,5 млрд единиц в 2031 году, из которых Азиатско-Тихоокеанский регион останется крупнейшим рынком.

Количество устройств GNSS достигнет 10 миллиардов, при этом преобладают потребительские решения.
Соотношение сегментов, в которых устанавливаются устройства ГНСС
Рис. 2 Рыночные сегменты, в которых устанавливаются ГНСС-устройства

По оценкам экспертов, к 2031 году количество установленных устройств GNSS превысит 10 миллиардов, при этом доминирующими секторами будут потребительские решения, туризм и здоровье, дорожная инфраструктура и автомобили, вместе они составят наибольшую долю устройств GNSS - 98%.

Компания ALLYSTAR снова вошла в список основных производителей компонентов и приёмников для потребительских решений.

Сектор потребительских решений, который лидирует по нескольким показателям: объём рынка, общее количество устройств, общая установленная база и доля доходов, стал центром внимания отчета. Данный сектор представляет собой основное направление развития GNSS-решений, и, в особенно - масштабно в этом плане развивается китайская система Beidou. Согласно отраслевой цепочке, в отчёте выделены ключевые предприятия из различных звеньев потребительских решений, туризма и здравоохранения. Allystar ранжируется на очень высоких позициях в числе производителей компонентов и приёмников:
Рейтинг ALLYSTAR в производственной цепочке
Рис. 3 Рейтинг ALLYSTAR в производственной цепочке

Это второй раз, когда Allystar вошёл в список ключевых мировых производителей потребительских решений после отчета GSA GNSS Market Report за 2019 год. Это свидетельствует о том, что Allystar снова достиг пика разработки чипов для высокоточных приложений Beidou и завоевал безупречную мировую репутацию на ГНСС-рынке благодаря высокому качеству своей продукции.

Стремясь развивать высокоточные решения, компания ALLYSTAR самостоятельно спроектировала, разработала и начала массовое производство мультисистемного многочастотного интегрированного высокоточного чипа, который поддерживает систему BDS-3. Помимо этого, ALLYSTAR является крупнейшим поставщиком высокоточных навигационных чипов для трех китайских компаний по прокату велосипедов (DIDI Bike, Meituan Bike и Hello Bike). Сотрудничая с китайскими производителями сотовых телефонов, Allystar также совместно выпустила первый в мире двухдиапазонный мобильный телефон Beidou с высокоточным позиционированием. ALLYSTAR активно сотрудничает со своими акционерами, такими как SAIC Motor и BYD, в области интеллектуального вождения и автопилотирования. Высокий рейтинг ALLYSTAR среди ключевых игроков производственной цепочки доказывает, что китайские чипы и решения Beidou завоевали мировую известность, это позволяет распространять массовые потребительские приложения Beidou от источника производственной цепочки на весь мир.

Министерство промышленности и информационных технологий КНР недавно издало документ, содержащий перечень мероприятий, усиливающих продвижение потребительских решений Beidou.

Недавно Министерство промышленности и информационных технологий КНР опубликовало документ под названием: «Мнения Министерства промышленности и информационных технологий КНР о продвижении приложений Beidou в потребительский сектор» (далее именуемое «Мнения»). В документе сказано, что необходимо развивать новые приложения для потребительских решений Beidou, обогащать форматы устройств Beidou, развивать новые сферы использования Beidou, а также поддерживать предприятия, чтобы они становились лучше и сильнее. «Опираясь на преимущества внутреннего сверхкрупномасштабного рынка, мы должны играть лидирующую роль ведущего производителя, усиливать координацию восходящей и нисходящей производственной цепочки, а также создавать здоровую и устойчивую производственную цепочку Beidou и цепочку поставок в секторе потребительских решений». 


Согласно Мнениям, Китай намерен развивать сервисы определения местоположения Beidou для интеллектуальных терминалов, провести пилотную демонстрацию высокоточного позиционирования для смартфонов и улучшить возможности мультиинтеграции позиционирования смартфонов и носимых устройств. Это должно расширить применение Beidou в автомобильных терминалах, способствовать расширению применения технологии высокоточного позиционирования Beidou в интернете транспортных средств (IoV) и повысить скорость проникновения Beidou в автомобильную сферу. Помимо этого, одной из цели является продвижение многочастотного позиционирования Beidou, высокоточного позиционирования и других технологий в сфере совместного использования велосипедов (bike-sharing), чтобы регулировать порядок парковки таких велосипедов и внедрить интеллектуальное точное управление в городах.

Особое внимание в «Мнениях» уделяется тому, как осуществить прорыв в критически важных технологиях и предложить рынку новые продукты. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к потребительским решениям, «Мнения» призывают сосредоточиться на осуществлении прорыва в ряде ключевых технологий, ускорении исследований и разработок в области базовых высокоточных компонентов и чипов Beidou. При этом, эти устройства должны обладать низким энергопотреблением, низкой стоимостью и миниатюрными размерами. Также следует начать разработки системного решения, интегрирующее Beidou с новыми информационными технологиями, такими как 5G, IoT и IoV. «14-я пятилетка» — это критический период для продвижения приложений Beidou, а также критический этап для распространения приложений, культивирования экологии и содействия интеграции, так как в секторе потребительских решений появляются новые ситуации, новые возможности и новые вызовы. Эти тезисы перекликаются и с прогнозами отчета, выпущенного EUSPA, в нем как раз указывается вектор развития Beidou в сектор потребительских решений.

Фактически, ведущие предприятия Китая, занятые в отрасли Beidou, идут в ногу с международными тенденциями и национальной политикой, они ранее планировали компоновку «CHIP» в высокоточном приложении Beidou. Allystar провела активные исследования и добилась определенных результатов на рынке массового потребления, уделив особое внимание трем основным направлениям, указанных в «Мнениях». ALLYSTAR запланировала выпуск полной линейки чипов, ориентированных на применение в интеллектуальных терминалах, транспортных средствах, высокоточных приложениях и приложениях безопасности Beidou.

Согласно Мнениям, в период «14-й пятилетки» производство Beidou выйдет на путь качественного развития. Критически важные технологии и чипы являются основой производственной цепочки Beidou и поддерживают ее. ALLYSTAR - производитель чипов, обладающий широкими возможностями в области НИОКР и проектирования и располагающий основными технологическими преимуществами. Благодаря этому, компания ALLYSTRA высоко оценивается клиентами и отраслью. Планируется, что в будущем ALLYSTAR продолжит наращивать свои научно-исследовательские и инновационные мощности, поддерживать своё технологическое лидерство и расширять линейку продуктов. В соответствии с инициативой «Belt and Road Initiative», Allystar объединит ведущие мировые ресурсы по исследованиям и разработкам в области GNSS-чипов и приложит максимум усилий для выхода на мировой рынок.