Минтранс России: О ходе подготовки к транспортному обеспечению чемпионата мира по футболу 2018 года (FIFA-2018)

5 октября 2016 года в ходе заседания коллегии Министерства транспорта Российской Федерации было принято Постановление №5:

  • О ходе подготовки к транспортному обеспечению чемпионата мира по футболу 2018 года
  • О мерах по совершенствованию нормативного правового обеспечения и повышению эффективности контрольной (надзорной) деятельности в сфере транспортной безопасности.

Согласно одного из пунктов данного постановления, в целях совершенствования деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, качественной организации транспортного обеспечения Кубка конфедераций и Чемпионата (FIFA), повышения эффективности осуществления государственного контроля (надзора) по соблюдению законодательства Российской Федерации в области транспортной безопасности, в том числе и за иностранными перевозчиками, коллегия Министерства транспорта Российской Федерации постановляет:

Признать целесообразным использование ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» для построения единой системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками при подготовке и проведении Чемпионата.


Инженеры компании «ЕвроМобайл» среди первых начали разрабатывать и реализовывать проекты для установки терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» с проведением исследований и моделированием внештатных ситуаций. На текущий момент, транспорт с установленными нашими инженерами терминалами ЭРА ГЛОНАСС уже функционирует по всей России: например, в Симферополе, Санкт-Петербурге, Калининграде. 

Помимо этого, для интеграторов мы предлагаем сертифицированные терминалы ЭРА ГЛОНАСС производства российской компании «Форт-Телеком» и беспроводные модули Gemalto для разработок и производства терминалов.