Модули Thales/Cinterion успешно прошли тестирование с решениями eSIM M2M от МТС

Инженеры компании Thales провели тестирование работы своих коммуникационных модулей Thales/Cinterion с технологией eSIM М2М, предоставляемой компанией МТС.

Технология eSIM M2M позволяет удалённо загружать абонентский профиль (цифровую SIM-карту) в любое устройство с поддержкой eSIM M2M. Пользователи могут использовать eSIM-микрочип (eUICC), запаянный в устройство уже на этапе производства, на который можно удалённо загрузить новый абонентский профиль, соответствующий бизнес-потребностям клиентов.

На текущий момент в мире существует 2 реализации технологии eSIM, стандартизированные в GSMA (Ассоциация GSM):

  1. eSIM M2M
  2. eSIM Consumer

Одно из основных отличий между технологиями в том, что по технологии eSIM M2M загрузка абонентского профиля в оборудование выполняется со стороны оператора связи по запросу абонента; а в технологии eSIM Consumer инициация загрузки абонентского профиля выполняется со стороны абонента путём сканирования QR-кода. Технология eSIM M2M была разработана для тех случаев, когда цифровую SIM-карту требуется загрузить в абонентское оборудование, которое не имеет камеры для сканирования QR-кода или клавиатуры для ввода информации. Обычно таким оборудованием, без интерфейсов взаимодействия с человеком, является оборудование IoT/M2M (например, счётчики воды, датчики температуры, GSP-маяки, сигнализации и т.п.).

Фото S20_1_em.jpg

egx81-1-em.jpg

378418bb85b54e944d255616cb359171.jpg 

Были протестированы различные модули Thales, поддерживающие разные стандарты сотовой связи. Загрузка абонентского профиля в оборудование с поддержкой eSIM выполнялась по каналам сотовой связи 2G/3G/4G-сети МТС.

Все модули Thales продемонстрировали устойчивую работу с носителями eSIM от МТС, которые были представлены в различном физическом исполнении: форм-фактор SIM-карты и форм-фактор чипа MFF2.

По мнению Можайкова Дениса Сергеевича, руководителя отдела продаж IoT/M2M оборудования в ООО «ЕМ Групп» (основной дистрибьютор IoT/M2M оборудования Thales в РФ): «Переход на eSIM M2M - это большой шаг в развитии технологий IoT в РФ, позволяющий упростить пользовательский путь для получения услуг связи в IoT/M2M оборудовании».

Для того, чтобы оборудование IoT/M2M начало поддерживать работу с технологией eSIM M2M достаточно в это оборудование на производстве вместо обычного SIM-чипа или SIM-карты установить SIM-чип или SIM-карту (eUICC) с поддержкой технологии eSIM M2M. Никаких других доработок оборудования не требуется.

Логика eSIM M2M реализуется в поставляемой eUICC компанией МТС и не накладывает на абонентское оборудование дополнительных условий – другими словами, абонентское оборудование дорабатывать не требуется, а достаточно только установить eUICC на место обычной SIM-карты или чипа.

Компания МТС разместила систему работы с данными eSIM на территории РФ для соблюдения требований регуляторной политики.

Использование международного стандарта eSIM способствует развитию интернета вещей, позволяя производителям создавать новые линейки продуктов для глобального развертывания на основе этой общей архитектуры встроенных SIM-карт. В основном, eSIM применяется во всевозможных датчиках, системах мониторинга и видеонаблюдения, промышленном оборудовании и т. п. Как правило, такие устройства находятся в десятках и сотнях километрах, их большое количество и физический доступ к ним крайне затруднён. Подключение таких устройств осуществляется удалённо при помощи загрузки абонентского профиля «по воздуху» на встроенный при производстве модуль. Тем самым облегчается и ускоряется обслуживание абонентских устройств. 


По данным международной ассоциации GSMA, в мировом масштабе количество IoT-устройств с eSIM сравняется с девайсами, где установлены традиционные SIM-карты, к 2025 г.

В России к этому времени будет 56 млн IoT-устройств, посчитала J’son & Partners Consulting (на конец 2019 г. их было 23 млн, а на конец 2020 - 24,7 млн. Рост потребления облачных сервисов будет способствовать увеличению количества подключённых устройств, что приведёт к повышению затрат на коммуникационные модули в общей структуре расходов на IoT/M2M почти в 1,5 раза, прогнозировала ранее J’son & Partners.