Основные прогнозы развития IoT от Thales

Представители Thales Group вспомнили, какие прогнозы для Интернета вещей подготовили разные консалтинговые компании и представили результаты в отчете  «Прогнозы Интернета вещей-2021».

По мере распространения пандемии COVID-19 многие компании столкнулись с негативными изменениями. Несмотря на вызовы прошлого года, технологии Интернета вещей процветают. Мир быстро перешёл к удалённой работе и учёбе, а важность подключённых устройств стала более очевидной. Это подтверждают выводы IoT Analytics. В отчёте консалтинговой компании сказано, что к Интернету вещей было подключено в 2020 году 11,7 млрд устройств, тогда как к обычному интернету - 11 млрд. Такой перевес произошёл впервые в истории. 

Одно из долгоиграющих последствий пандемии 2020 года – это осознание того, что цифровая трансформация может произойти в мгновение ока, а инновации могут применяться быстрее, чем раньше.

Представители Thales Group вспомнили, какие прогнозы для Интернета вещей подготовили разные консалтинговые компании и представили результаты в отчёте «Прогнозы Интернета вещей-2021».

Здравоохранение становится умнее 

Здравоохранение возглавило список сегментов с наибольшим ростом внедрения IoT. Затем следуют умная электроэнергия, подключенные автомобили и приложения для умных городов. Так, IoT в секторе здравоохранения вырастет почти на 39% и достигнет $188,2 млрд к 2025 году (по итогам 2020 года этот показатель составил $72,5 млрд), отмечается в отчете Research and Markets. 

Распространение IoT в медицинской среде в 2020 году неудивительно: больницы были переполнены пациентами с коронавирусом. Врачи начали применять дистанционные дистанционные консультации и цифровые методы лечения для удовлетворения потребностей здравоохранения.

Наиболее перспективные сектора экономики с точки зрения развития интернета вещей
Источник: Thales Group 

На помощь врачам пришли носимые медицинские устройства и периферийные вычисления. Медперсонал мог отслеживать состояние пациентов в режиме реального времени дистанционно, а помощь оказывалась по мере необходимости. Это позволило разгрузить койки в стационарах. 

Также в здравоохранении активнее применяются интеллектуальные технологии, облачные платформы и подключенное хирургическое оборудование. В синергии с искусственным интеллектом (AI) и связью в реальном времени улучшилась диагностика, стали доступнее удаленные хирургические операции, что к тому же сократило затраты. 

Однако обострились проблемы с конфиденциальностью и безопасностью данных пациентов. Вопросы кибербезопасности имеют первостепенное значение по мере развития подключённого здравоохранения.

По электросетям запускают IoT 

Мировой энергетический рынок также переживает беспрецедентный рост и трансформацию. Дело в том, что мировое сообщество планирует решить вопросы изменения климата. В итоге внедряется производство возобновляемой энергии и новые бизнес-модели, в том числе – небольшими производителями энергии. Подобные перемены невозможны без развитой измерительной инфраструктуры.

Основой новой энергетической экосистемы становятся умные счетчики, подключенные к LPWAN-сетям. Для управленцев стали важными удаленный доступ к энергообъектам и счетчикам, дистанционное списание показателей. Инновации в сегменте энергетики в итоге приводят к повышению уровня отказоустойчивости сети.

С IoT и ветерком 

Автомобильная промышленность стремится повысить уровень комфорта подключённых транспортных средств без ущерба для безопасности и конфиденциальности данных для водителей и пассажиров. Например, создаются новые правила для регулирования сегмента подключённых автомобилей. 

Развитие сегмента подключённых автомобилей, а в конечном счёте автономного транспорта, будет зависеть от надёжного подключения и сильной архитектуры кибербезопасности. Иначе такие подключения станут шлюзом для кибератак.

«Здравоохранение, интеллектуальные измерения и технологии подключённых автомобилей определенно покажут значительный рост в предстоящем году. Это способствует дальнейшему развитию сотового IoT, LPWAN, 4G и 5G. Но роль 2G и 3G нивелируется и постепенно сойдёт на “нет”», – полагает Фрэнсис Д'Суз, руководитель отдела стратегической аналитики и Интернета вещей в Thales Group. 

Безопасность – в приоритете IoT 

К 2025 году количество подключений к Интернету вещей удвоится и достигнет 25 млрд, считают в GSMA. По мере роста популярности IoT вырастает риск кибератак. Кибербезопасность Интернета вещей вызвала беспокойство у респондентов, принявших участие в опросе Thales Group. Так, «очень обеспокоены» уязвимостями 40% респондентов, а 88% указали, что поддерживают внедрения правил для безопасности IoT и принятие отраслевых стандартов для управления передовыми методами кибербезопасности. 

Неудивительно, что объем рынка кибербезопасности для IoT вырастет до $36,6 млрд к 2025 году (по итогам 2020 года объем рынка составил $12,5 млрд).

Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) и атаки с использование программ вымогателей представляют растущую угрозу для плохо защищенных устройств Интернета вещей. Однако многие OEM-производители могут снизить риски с помощью простого подхода к обеспечению безопасности. Это обеспечивает встроенную защиту на каждом этапе производства и внедрения продукта, а также на протяжении всего срока службы приложения.

Какая безопасность нужна IoT 

Цифровые идентификаторы устройств и надежная технология аутентификации могут защитить подключенные к IoT решения и данные от кибератак, считают 86% респондентов. Примечательно, что IoT-устройства получают цифровые идентификаторы во время производства. Технология строгой аутентификации предотвращает доступ хакеров и неавторизованных сторон к устройствам и облачным платформам. Реализовать надежную архитектуру безопасности непросто, поэтому консультации  экспертов в сфере безопасности имеет решающее значение для успеха.

5G продвигает IoT

5G – это самая быстрорастущая мобильная технология в истории беспроводной связи. 33% респондентов называют 5G наиболее важной технологией, обеспечивающей дальнейшее расширение и рост IoT. По их же прогнозам, 5G будет самой заметной технологией подключения к IoT в следующие пять лет (26%). Обеспечение плавного развития и коммутации сетей не менее важно для 5G в поддержке роста Интернета вещей, указали опрошенные Thales Group респонденты. 

2021 год станет годом, когда доступность сетей 5G станет реальностью. К 2025 году количество подключений 5G вырастет до 1,8 миллиарда по сравнению 10 миллионами в конце 2019 года, сообщали аналитики GSMA. 5G привнесет фундаментальные изменения в мобильной экосистеме. Так, высокие скорости, расширенные пропускные полосы, малые показатели задержки, высокая мощность могут стимулировать миллиарды новых IoT-подключений.  

LPWAN и 4G, несмотря на стремительное развитие сетей 5G, по-прежнему будут играть заметную роль в сегменте IoT. 

«OEM-производители, которые разрабатывают приложения Интернета вещей с высокой пропускной способностью, такие как промышленные маршрутизаторы и шлюзы, уже давно готовы к использованию 5G! Но проблема в том, что им нужны решения для подключения, которые позволяют легко переходить с существующих проектов», - сказал Андреас Хэгеле, вице-президент по Интернету вещей компании Thales. «Вот тут-то и пригодятся такие решения, как отмеченный многими наградами модуль в форм-факторе M.2 Cinterion® MV31-W IoT 5G. Устройство обеспечивает высокопроизводительную расширенную мобильную широкополосную связь (eMBB) 5G с высокой скоростью передачи данных и откат к сетям 4G и 3G. Конструкция HW позволяет осуществить плавный переход, независимо от того, создаёт ли разработчик продукты с 2G, 3G, 4G или LTE Advanced».

Технология eSIM, адаптированная для долговечных промышленных приложений Интернета вещей, сильно изменит правила игры, считает Фрэнсис Д'Суз. По его словам, eSIM поддерживает гибкие сервисные контракты, необходимые для отказоустойчивой сети и перспективных приложений. 

«Если взять, к примеру, интеллектуальные измерения, то eSIM значительно улучшит работу счётчиков и менеджеров сетей за счёт упрощения подключения и удалённого управления подпиской», – отметил эксперт. По его словам, массовый переход на удалённую работу в прошлом году вызвал ускоренную цифровую трансформацию. Изменения помогли повысить производительность, эффективность и бизнес-результаты в условиях повсеместных ограничений из-за нового коронавируса, отметил Фрэнсис Д'Суз.