Пикет экстренной связи на карте Умного города

Пикет экстренной связи появился на карте умного города, разработанной медиаресурсом iot.ru

Пикет экстренной связи, разработанный компаниями «ЕвроМобайл» и «Арбуз», появился на карте Умного города. Первый пикет был запущен в опытную эксплуатацию летом 2017 года на 311 километре федеральной трассы «Колыма». Это полностью автономный Пикет экстренной связи (ПЭС). Система обеспечивает аварийную связь, обогрев и оказание помощи на удалённых участках автодороги, а также прямую видеосвязь с МЧС, автономное энергоснабжение, видеонаблюдение и сотовую связь. Проект разработала Санкт-Петербургская компания «ЕвроМобайл», а реализовала Магаданская компания «Арбуз» при поддержке регионального правительства.


Проект «Умный город», реализуемый медиаресурсом iot.ru, содержит в себе IoT-решения и элементы, составляющие эти решения. Цель проекта – создать общедоступный ресурс, консолидирующий информацию о создаваемых подсистемах умного города. На карту наносятся реально функционирующие умные объекты с привязкой к местности, где они установлены.  

Данный проект направлен на популяризацию высоких технологий и ускорение темпов внедрения таких технологий в российских городах. Таким образом, «Умный город» от iot.ru создаёт информативный и яркий образ цифрового развития России. На карте уже появились онлайн-сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными поселками, программный комплекс для модернизации и автоматизации работы всех диспетчерских служб ЖКХ в городе, система дистанционного учёта коммунальных ресурсов, умная остановка и другие объекты интернета вещей.