Программное обеспечение центрального бортового компьютера внесено в реестр отечественного ПО

Встраиваемый программный комплекс, реализующий информационно-коммуникационные и навигационные функции на борту общественных пассажирских транспортных средств, разработан группой компаний «ЕвроМобайл».

Сведения о программном комплексе (или ПО ЦБК, Программное обеспечение центрального бортового компьютера) внесены в реестр российского программного обеспечения. Запись в реестре №15091 от 07.10.2022 произведена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.10.2022 по протоколу заседания экспертного совета от 04.10.2022 №1427пр. Основной класс: 01.03 Встроенные прикладные программы. 

Бортовой компьютер с сенсорным экраном

ПО ЦБК обеспечивает единую точку управления бортовым оборудованием, которое устанавливается на пассажирских транспортных средствах. Программный комплекс ЦБК - это комплексный продукт, позволяющий решить различные задачи на пассажирском транспорте. Решение агрегирует в едином интерфейсе функций управления, мониторинга, диагностики и настройки всех подсистем бортового оборудования. ПО собирает в единое окно все данные со всех систем, установленных на транспортном средстве, и передаёт их на сервер для дальнейшего анализа. В ПО реализованы следующие подсистемы:
  • связи и позиционирования,
  • двустороннего взаимодействия Водитель-Диспетчер,
  • информирования пассажиров о движении по маршруту,
  • подсчёта пассажиров для определения статистики по пассажиропотоку.
На протяжении нескольких лет группа компаний «ЕвроМобайл» устанавливает ПО ЦБК совместно с бортовым оборудованием на автобусы по всей России, тем самым облегчая управление автотранспортным предприятием, повышая безопасность и комфорт пассажирских перевозок. Все реализованные проекты нашей компании представлены на нашем сайте в отдельном разделе Реализованные проекты

Подробнее о ЦБК можно узнать на отдельном сайте, посвящённом данному решению. 

Стоит отметить, что ПО ЦБК - это второй наш продукт, внесённый в реестр отечественного ПО, ранее Платформа ЕМ.Т также была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных