Сегодня вышли на маршруты новые автобусы в Мурино и Зеленогорске!

Компания «ЕвроМобайл» оснастила комплексом информационно-коммуникационного бортового оборудования новые автобусы АО «Третий парк». Это 2 модели ПАЗ Vektor Next для маршрута 320 в Зеленогорске и ЛИАЗы для маршрута 193 ст. м. Гражданский проспект - Челябинская улица, 159.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Все внедрённые комплексы полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к пассажирским автобусам в рамках транспортной реформы. Например, информирование пассажиров в режиме он-лайн, наглядные и хорошо заметные цифровые табло, видеонаблюдение и запись происходящего в салоне и в кабине водителя.

Таким образом, в рамках требований были установлены следующие подсистемы:

  • Система информирования (отвечает за оповещение пассажиров об остановках, маршруте, даёт предупредительную информацию). В частности, в автобусах ЛИАЗ 5292, следующих по маршруту №193, установлены информационные мониторы, показывающие информацию о погоде, направлении движения автобуса, текущих и будущих остановках.
  • Система видеонаблюдения (обеспечивает непрерывную видеозапись происходящего в автобусе и вокруг него). ПАЗ 320435 оснащен 6 камерами, в ЛИАЗ 5292 – 8 камерами видеонаблюдения
  • Система мониторинга и связи (передаёт данные о маршруте, местонахождении автобуса, обеспечивает связь между водителем и диспетчером)
  • Система оплаты проезда (позволяет оплачивать проезд с банковской карты всеми современными способами передачи данных, которые передаются сразу на сервер управления автопарком). Для пассажиров удобно то, что теперь оплачивать поездки на данных маршрутах можно быстро и бесконтактно с помощью банковских карт, карты «Подорожник». Для этого пассажиры смогут пользоваться банковскими картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, а также смартфонами с функцией Android Pay, Apple Pay или Samsung Pay.
Установленные нами системы интегрированы с системой оплаты проезда и системой информирования от наших партнёров. 

Стоит отметить, что все подсистемы объединены с помощью ЦБК (Центрального Бортового Компьютера), и вся информация выводится на монитор водителя. Центральный бортовой компьютер – комплекс программно-аппаратных средств, позволяющий собирать данные со всего периферийного бортового оборудования и передавать их на сервер управления транспортным парком. ЦБК позволяет работать и управлять данными на трёх уровнях: водитель, бортовой инженер, администратор. Разделяя таким образом зоны влияния и анализа данных.

14 июля автобусы успешно прошли приёмку СПб ГКУ «Организатор перевозок» и с 16 июля вышли на маршруты города обеспечивать комфортные и безопасные поездки для горожан и гостей Санкт-Петербурга! На  маршрут №193 будут запущены автобусы большой вместимости марки ЛИАЗ 5292, на маршрут №320 — автобус средней вместимости ПАЗ 320435.

Напомним, транспортная реформа в Санкт-Петербурге – это комплекс мер, направленный на внедрение современной системы обслуживания пассажиров на наземном транспорте. Это новые комфортные автобусы с кондиционерами, низким полом и плавным ходом, укороченные интервалы движения в пиковое время и точное соблюдение расписания, «Умные» системы информирования пассажиров, возможность льготной оплаты проезда в любом транспорте. Реформа должна была состояться до 16 июля 2020 года, но в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, действующие договоры с транспортными операторами города были продлены до 2022 года с поправкой на возможность оперативного внесения изменений.


Компания «ЕвроМобайл» с 2014 года разрабатывает и внедряет ИТ-системы в транспортной отрасли и активно участвует в развитии программы «Умный город». Компания реализовала ряд проектов для транспортных предприятий в Сочи, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери, Братске, Симферополе. Компания создаёт и внедряет беспроводные ИТ-решения для транспорта: видеонаблюдение, подсчёт пассажиропотока, «говорящий город», информирование пассажиров, медиасистемы, система оперативной связи с центральным диспетчерским постом. С марта 2020 года ЕвроМобайл стала участником Ассоциации Транспортных Инженеров.