Системы видеонаблюдения на пассажирском транспорте на примере 3G видеорегистраторов Teswell

Системы, предназначенные для повышения безопасности на транспорте и дисциплинированности пассажиров, получения подробной информации о дорожной обстановке, сегодня внедряются компаниями на федеральном уровне. Развитие направления интеллектуального видеонаблюдения позволяет отслеживать пассажиропотоки и идентифицировать пассажиров.

Системы видеонаблюдения на транспорте осуществляют шифрование и передачу видео-, аудиопотоков на удалённый сервер через беспроводные каналы связи, а также хранят архивные записи на сервере и «свежие» записи на съёмных оптических носителях непосредственно в транспорте. Видеорегистратор является основным связующим звеном системы и представляет собой моноблок, к которому подключаются камеры видеонаблюдения «в салон» и «на дорогу», датчики, антенны и другие бортовые устройства. Видео со всех камер наблюдения записывается в 2 потока. Один поток представляет собой пакеты, отправляемые на сервер, другой поток записывается в файлы на внутренний накопитель: съёмный диск 2.5” HDD объёмом до 2 ТБ или SD-карту(ы) объёмом до 64 ГБ (зависит от модели видеорегистратора). Удалённый сервер может быть распределенным и состоять из: медиасервера, сервера хранения, аварийного сервера, сервера управления и т.п. Каждый сервер отвечает за свою функцию, что повышает надежность и быстродействие системы. Видеонаблюдение ведется в режиме он-лайн (в реальном времени) через сеть Интернет. Видеорегистратор выходит в сеть через 3G/4G(LTE)-сети мобильных операторов, либо беспроводное подключение к Wi-Fi точке доступа.

Видеорегистраторы Teswell:

  • 4-хканальные Full D1 видеорегистраторы (704х576, 24-192 кбит/с) с хорошим качеством записи видео – модели TS-610 и TS-820;
  • записывают и передают видео в зашифрованном сжатом формате H.264 (MPEG-4 AVC), который позволяет получить наилучшее качество, сравнимое с форматом MPEG-2 при сжатии видеопотока в 2 раза. Тем самым, уменьшается размер записываемых файлов и передаваемый на сервер объем трафика;
  • могут передавать видео по беспроводному Wi-Fi-каналу (автоматическое переключения с 3G на Wi-Fi);
  • имеют промышленное исполнение: антивибрационный, ударопрочный и термостойкий корпус;
  • работают в режиме «громкой связи» водителя с диспетчером;
  • имеют входы/выходы для подключения сирены, кнопки SOS для совершения экстренного вызова при внештатной ситуации (ДТП, возгорание, хулиганские и террористические действия), инфракрасных датчиков, рации, датчиков открытия дверей и др.;
  • передают и записывают аудио с подключенного звукозаписывающего устройства.

Внутренний накопитель в виде диска или SD-карты может изыматься из видеорегистратора только уполномоченными на эти действия сотрудниками, т.к. блокировка панели корпуса ограничивает доступ посторонним лицам и снимается специальным ключом, входящим в комплект поставки.

При установке в транспорте видеорегистратор запитывается от бортовой сети. В рейсах запись с камер автоматически включается после запуска двигателя, не требуя никаких действий от водителя.

Видеорегистратор TS-610 со встроенным датчиком G-Sensor, или акселерометром, фиксирует изменения динамики движения транспортного средства, регистрируя резкие торможения и разгоны, повороты и вращения, и определяя, с какой стороны произошел удар. Данная информация может использоваться при разборе спорных аспектов ДТП и аварийных ситуаций.

Видео с камер наблюдения без сжатия и шифрования может перенаправляться на видеовыход на подключенный ЖК-дисплей или автоинформатор в кабину водителя (с преднастроенным режимом отображения видеопотоков). Видеорегистратор не закрывает обзор дорожной обстановки, т.к. устанавливается в салоне автобуса или кабине водителя вдали от лобового стекла в специальном отсеке.

Для декодирования принимаемых видео- и аудиопотоков на рабочих местах в диспетчерском центре (ПК, ноутбуках или других ПЭВМ с выходом в сеть Интернет) должно быть установлено специальное программное обеспечение. Компания Teswelltech предоставляет Central Monitoring/Tracking Software (CMS) под операционные системы семейства MS Windows. Просмотр выполняется в режиме он-лайн одновременно со всех камер, расположенных в транспортном средстве.

Все записанные видеофайлы имеют парольную защиту. Любой файл из архива может быть открыт и отсмотрен с помощью специального плеера. Запись по файлам производится по датам (наименования файлов формируются в соответствии с датой и временем). При записи видео дата и время накладываются видеорегистратором автоматически.

В CMS возможен просмотр не только видео с камер, но и траектории движения транспортного средства на карте Google Map (для моделей видеорегистраторов со встроенным ГЛОНАСС/GPS-модулем).

Есть программный продукт Teswell под ОС Android и iOS, аналогичный CMS, – это мобильный монитор для мобильных устройств: КПК, смартфонов.

В крупных диспетчерских центрах просмотр может осуществляться с десятков транспортных средств одновременно на видеостене – системе видеоотображающих устройств: проекционных видеокубах, плазменных или ЖК-дисплеях.

Видеорегистраторы Teswell характеризуются стабильной работой, низким энергопотреблением, наличием встроенных «часов». На передней панели корпуса расположены светодиодные индикаторы, упрощающие внедрение, настройку и проверку работоспособности системы видеонаблюдения: индикаторы питания, уровня сигнала, обмена данными и др.

Видеорегистраторы Teswell соответствуют ФЗ №329 о транспортной безопасности и приказу МинТранса об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности.

Система видеонаблюдения может быть объединена с существующей навигационной системой диспетчерского управления пассажирским транспортом или включать в себя и навигационную часть.

В случае возникновения каких-либо проблем (ошибки записи диска, сигнала тревоги или других) система оповестит о неисправности системы.

©ООО «ЕвроМобайл»