Умные «Лотосы» вышли на дороги Перми

Наша команда недавно завершила проект по оснащению автобусов современными ИТ-системами. Благодаря установленному информационно-коммуникационному комплексу 24 пермских автобуса стали комфортнее, уютнее и безопаснее.

image
image
image
image
image

Мы как разработчик и интегратор транспортных ИТ-систем, совместно с нашим пермским партнёром, спроектировали, установили и ввели в эксплуатацию следующие системы:

  • видеонаблюдение (на базе видеорегистраторов Teswell TS-928) с несколькими камерами, которые позволяют вести наблюдение, в том числе, в режиме онлайн и в салоне, и в кабине, и наблюдать за дорогой во время выполнения маршрута (фронтальная камера). А для того, чтобы водитель и сам мог видеть трансляцию с камер – в кабине установлен монитор,
  • подсчёт пассажиропотока, работающий на основе технологии интеллектуального распознавания видеообразов,
  • яркие и хорошо заметные в условиях темноты светодиодные табло – спереди жёлтые, сзади – красного цвета,
  • информирование пассажиров - отвечает за оповещение пассажиров об остановках, маршруте, выводит экстренные оповещения от МЧС и полиции. Это информационные мониторы, показывающие информацию о погоде, направлении движения автобуса, текущих и следующих остановках, а также развлекательный контент. Устройства призваны повысить информированность пассажиров и облегчить их ориентирование на маршруте,
  • «Говорящий город» – система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения, работающая в связке с системой информирования,
  • зарядка мобильных устройств в пути благодаря установленным USB-розеткам.

Важно отметить, что наши инженеры доработали программное обеспечение, благодаря чему система голосового оповещения, вывод информации на все световые табло, на мониторы медиакомплекса, а также «Говорящий город» работают синхронно, на связи друг с другом. Мы исключили необходимость настройки трёх разрозненных систем по отдельности, всё оборудование работает в едином комплексе, синхронизируя данные о пути следования со всех систем.

Обновление подвижного состава повысит качество обслуживания пассажиров и привлекательность городского наземного транспорта. Новые автобусы Перми имеют яркий красный цвет с белыми надписями, и жители города могут действительно гордиться своей автобусной сетью!


С 2014 года компания «ЕвроМобайл» активно участвует в развитии программы «Умный город» и реализовала ряд проектов для транспортных предприятий в Сочи, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери, Братске, Симферополе. Компания создаёт и внедряет беспроводные ИТ-решения для транспорта: видеонаблюдение, подсчёт пассажиропотока, «говорящий город», информирование пассажиров, медиасистемы, система оперативной связи с центральным диспетчерским постом.