Умный автобус от "ЕвроМобайл" - в проекте "Умный город" Минстроя

Проект "Умный автобус" от компании "ЕвроМобайл" внесён в единый реестр решений для умного города. Комплексная IT-система для общественного транспорта повышает безопасность на дорогах, делает транспорт более доступным и удобным для пассажиров.

Проект нашей компании «Умный автобус» включён в реестр проектов для умного города, организованный Минстроем.
Умный автобус представляет собой комплексную IT-систему для общественного транспорта, которая уже реализована во многих городах России: Твери, Братске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Симферополе и др. 

Комплексная IT-система для общественного транспорта от компании «ЕвроМобайл»:
  • повышает комфорт, качество и безопасность автобусных перевозок. В результате, улучшается дорожная ситуация в городах.
  • упрощает управление и контроль за работой автобусов управляющими организациями, уменьшает количество сбоев в работе, а также позволяет оптимизировать маршруты, интервалы движения и автобусный парк;
  • приводит автобусный транспорт в соответствие со стратегией государства и правительства по отношению к развитию общественного автобусного транспорта.

Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется на 5 ключевых принципах:
  • ориентация на человека;
  • технологичность городской инфраструктуры;
  • повышение качества управления городскими ресурсами;
  • комфортная и безопасная среда;
  • акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.
Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Проект реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». В реестре проектов зарегистрировано уже более 300 решений для умного города.