Умный зелёный электробус выйдет на улицы Санкт-Петербурга уже в конце декабря

Наша компания как разработчик и интегратор инфокоммуникационных комплексов для общественного транспорта завершила проект по оснащению пилотного электробуса МАЗ-303Е10 ИТ-системами, обеспечивающими безопасность и комфорт пассажиров.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Экипированный электробус уже до конца года выйдет на улицы Петербурга и будет курсировать по маршруту №128 «Наличная улица — Аптекарская набережная».

Умный зелёный электробус выйдет на улицы Санкт-Петербурга уже в конце декабря

Фото: «Пассажиравтотранс»

На днях в автобусном парке Санкт-Петербургского ГУП «Пассажиравтотранс» на улице Хрустальной прошла церемония передачи нового электробуса, в которой приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, Председатель транспортного комитета Кирилл Поляков, делегация Республики Беларусь по главе с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком и генеральный директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин.

Наши специалисты оснастили «зелёный» электробус современным электронным комплексом, который облегчает контроль за транспортным средством для автопарка и непосредственно водителя, обеспечивает повышенную информативность для пассажиров и повышает безопасность пассажирских перевозок для города:

  • Для пассажиров в электробусе установлены:
    - система визуального информирования: яркие светодиодные табло, которые хорошо заметны в тёмное время суток и медиапанель, где транслируются маршрут, остановки, прогноз погоды, сообщения МЧС и любая другая информация с городских порталов;
    - 10-канальная система видеонаблюдения, которая в режиме онлайн записывает всё, что происходит как внутри, так и снаружи автобуса. Система сертифицирована согласно Постановлению Правительства РФ№969.
  • Для водителя: все 10 камер выведены на монитор водителя, что облегчает контроль над транспортным средством.
  • Для автотранспортного предприятия:
    - система подсчёта пассажиров для корректного контроля за пассажиропотоком;
    - тахограф и система навигации для контроля за режимом работы водителя и местонахождением электробуса;
    - Центральный бортовой компьютер (ЦБК) - это собственная разработка нашей компании, которая собирает и объединяет все данные транспортного средства в единый интерфейс. ЦБК облегчает контроль за электробусом, позволяет анализировать информацию, полученную от транспортного средства, проводить удаленную диагностику установленных инфокоммуникационных систем, загружать информацию о маршрутах, остановках и другие данные на электробус, просматривать записи с видеокамер, а также осуществлять прямую связь «водитель-диспетчер». Опыт эксплуатации ЦБК, установленного на других транспортных средствах показывает, что при этом снижаются эксплуатационные издержки пассажирского транспорта, ускоряется процесс диагностики, технического контроля и выхода автобуса на рейс. 

Помимо электронной телекоммуникационной начинки, электробус оснащён «приятными» и необходимыми в современном городе опциями: USB-порты для зарядки, выдвижная аппарель для маломобильных граждан, кондиционер с поддержкой работы на охлаждение и обогрев — в зависимости от сезона, подсветка, которую можно регулировать под время суток — делать «холодной» для утра и «тёплой» для вечерних рейсов.

«Новый электробус в качестве источника питания использует аккумуляторные батареи и не зависим от контактной сети – это делает его работу более экологичной. Заряжается он в ночное время в парке всего за четыре часа, что дает расчетный запас хода до 300 км. Пока в городе только 10 таких транспортных средств», — рассказали в «Пассажиравтотрансе».


В СПб ГУП «Пассажиравтотранс» эксплуатируется 407 автобусов различного класса производства ОАО «МАЗ», что составляет 20% подвижного состава компании. В 2020 году в Санкт-Петербург прибыло 154 автобуса МАЗ различного класса; они перевозят пассажиров по маршрутам Санкт-Петербурга и Подмосковья, в том числе по главной трассе - Невскому проспекту.


Компания «ЕвроМобайл» — эксперт на рынке ИТ-систем для транспорта и дорожной инфраструктуры. «ЕвроМобайл» создаёт, комплектует и внедряет системы, позволяющие анализировать, считывать данные с дорог и транспортных средств, контролировать транспорт и дорожную инфраструктуру. Системы являются одним из компонентов умного города и способствуют снижению аварийности на дорогах, повышают уровень контроля за дорожным трафиком, обеспечивают видеонаблюдение во время движения, повышают уровень комфорта и безопасности пассажиров.