Успешно завершены испытания датчиков несанкционированного доступа для люков ГУП «ТЭК СПб»

Команда инженеров «ЕвроМобайл» успешно завершила тестирование датчиков, определяющих несанкционированный доступ в люки и другую инфраструктуру ГУП «ТЭК СПб».

Тестирование проводилось в канализационных колодцах и было направлено на изучение работоспособности датчиков ЕМ Лайтчек при изменении степени освещения внутри люка или помещения. Принцип работы датчика заключается в том, что при резком изменении освещения срабатывает сенсор и отправляется SMS с сигналом тревоги на телефон мобильной бригады ГУП «ТЭК СПб». 

ЕМ Лайтчек помещается в канализационный колодец или другое помещение, которое нужно контролировать, и прочно крепится к стене, прибор является полностью автономным, его работа рассчитана на 1 год без замены батареек. Монтаж – скрытый, виден только сам датчик и фланец крепления. 

Испытания показали, что интеллектуальные датчики освещения ЕМ Лайтчек отлично реагируют даже на небольшие, но резкие перепады освещённости и будут работать при разных условиях: днём, ночью, в снег или в дождь. При этом система защищена от ложных срабатываний. 

Датчик несанкционированного доступа ЕМ Лайтчек

Датчики ЕМ Лайтчек являются одним из компонентов системы удалённого контроля несанкционированного доступа, которая включает в себя:

  1. Датчик освещённости для определения вскрытия крышки люка ЕМ Лайтчек вер.0.1
  2. Серверное ПО
  3. Мобильный телефон для приема тревожных сообщений. 

Технические параметры датчика освещённости для определения вскрытия крышки люка ЕМ Лайтчек вер.0.1

Определение местоположения

LBS

Канал передачи данных

GPRS

Количество SIM-карт

встроенный SIM-chip

Антенна GSM

встроенная

Датчики температуры и движения

встроенные

Точность датчика температуры

±1°С

Элемент питания

2шт CR2, сменные

Автономность

1000 выходов на связь

Степень защиты оболочки

IP65

Габариты диаметр\длина, мм

25/90

Вес, г

50

Открытые люки очень опасны как для пешеходов, так и для автомобилистов, так как глубина колодцев обычно достигает нескольких метров. Благодаря датчикам удастся предотвратить ДТП, несчастные случаи и несанкционированный доступ к коммунальным системам. Также датчики предотвратят возможные хищения крышек люков. 


Справка

По информации ГУП «ТЭК СПб», всего в зоне обслуживания предприятия находятся более 6 тыс. тепловых камер и 43,5 тыс. дренажных колодцев, на которых установлены 68 тыс. крышек люков. Все они подвергаются тщательной проверке.

Чугунные крышки и основания люков уже много лет привлекают охотников за металлоломом, однако системная работа ТЭКа по предотвращению краж люков принесла свои плоды. В декабре прошлого года предприятие установило 126 композитных люков российского производства в семи районах города. Кроме того, в целях обеспечения сохранности люков и безопасности граждан специалисты ТЭКа ежедневно совершают обходы теплосетей. Установленные датчики ЕМ Лайтчек помогут облегчить задачу ГУП «ТЭК СПб» по сохранности люков и другой инфраструктуры и позволят снизить количество выездов своих бригад на места.