Видеопрезентация беспроводных решений для «Умного города»

«Умный город» – это прежде всего, экономия, удобство, безопасность, энергоэффективность и экологичность. ЕвроМобайл представляет беспроводное оборудование для удалённого управления и контроля объектами городской инфраструктуры.

Компания «ЕвроМобайл» вот уже более 10 лет является одним из крупнейших дистрибьюторов и интеграторов M2M решений в России и странах СНГ. Компания осуществляет оптовые поставки беспроводного оборудования, а также оказывает поддержку на всех этапах получения готового продукта: разработка, производство и интеграция систем беспроводной передачи данных.

Сегодня население земли составляет около 7,4 млрд человек, из которых 3,6 млрд проживает в городах. Хотя еще 10 лет назад доля городского населения составляла 35–40%. А в России в городах проживают 73,9% всех жителей страны. Столь быстрая урбанизация создает непомерную нагрузку на городские службы, такие как транспортные коммуникации, аварийно-спасательные и коммунальные службы городов. Многие из них уже исчерпали свои возможности по обслуживанию быстро растущего городского населения. Чтобы справиться с этими проблемами, в мире получает все более широкое распространение концепция «Умный город», или «Электронный город» (Smart City, Safe City, E-City). Ее основная цель – повысить эффективность всех городских служб путем применения информационно-коммуникационных технологий. В настоящий момент уже более 2500 больших и малых городов мира приняли на вооружение эту концепцию и реализуют проекты Smart City в том или ином объёме, архитектуре или функционале информационных систем городских служб.

Пока не существует стандартного определения того, что такое Smart City. В самом общем смысле можно утверждать, что Smart City – город, в котором существующие ресурсы городских служб используются наилучшим образом, предоставляя услуги высочайшего качества для жителей города и обеспечивая максимальную безопасность городской жизни, для чего широко применяются ИКТ на основе трёх видов базовых сетей: сети связи, интернета и Интернета вещей). Следует особо подчеркнуть, что любые проекты «умного города» (видеонаблюдение, госуслуги, интеллектуальная транспортная система, и пр.) не должны быть изолированными, и должны увязываться друг с другом в рамках единой концепции Smart City в масштабах города или региона.

Компания «ЕвроМобайл» предлагает широкий спектр компонентов для решений «Умного города». В видеопрезентации представлены основные решения для различных подсистем «Умного города»:

  • Модемы и роутеры в системах управления городским освещением (производители Gemalto, Robustel, Позитрон)
  • Автоматизированный учёт воды, тепла, газа, электричества при помощи беспроводного оборудования производства Robustel и Позитрон
  • Построение систем видеонаблюдения на транспорте и «пассажирский Wi-Fi (3G видеорегистраторы Teswell)
  • Обеспечение связи и безопасности при транспортировке нефти, газа, бензина при помощи радиооборудования Racom
  • Удобство, безопасность городской инфраструктуры (Wi-Fi в общественных зонах отдыха на базе промышленного Wi-Fi/3G-роутера Позитрон VR diSIM Wi-Fi)
  • Экология города (мониторинг состояния окружающей среды и состава воздуха при помощи роутеров Позитрон).

Для реализации систем для Умного города приглашаем к сотрудничеству администрации городов и районов, разработчиков, интеграторов и провайдеров. Создадим Умный город вместе!