Для Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 в Санкт-Петербург прибыли умные автобусы

Подготовка и проведение Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата Мира-2018 FIFA от транспортных компаний и операторов Санкт-Петербурга требуют предоставления особых услуг, соответствующих мировому уровню комфортности и безопасности.  

Спортсмены, представители и гости FIFA, представители СМИ, спонсоры, зрители, болельщики и персонал – все эти группы нуждаются в быстром, удобном и современном транспортном обслуживании.

К началу Кубка конфедераций в город прибыли умные автобусы Volgabus. Это сочленённые автобусы «СитиРитм-18», которые и в 2018 году будут обслуживать игры Чемпионата мира по футболу. Всего же для северной столицы было выпущено 125 уникальных машин.

К автобусам для ЧМ-2018 предъявляются особые требования в области технического оснащения, безопасности и комфорта. «СитиРитм-18» в час-пик он способен взять на борт до 182 пассажиров.

Автобус оснащен большим числом электронных систем. Бортовой компьютер с мультиплексной системой следит за каждым компонентом и выводит информацию на дисплей водительской панели. Также электроника отвечает за безопасность поездки. Компания «ЕвроМобайл» поставила для этих автобусов ГЛОНАСС-терминалы Новаком 5.0 ТМЛ c голосовой связью. Они передают координаты о местоположении автобусов в Центр управления транспортом. Благодаря ГЛОНАСС-терминалам, установленным в автобусах, на общегородском портале общественного транспорта всегда можно точно узнать, где находится тот, или иной автобус (transport.orgp.spb.ru).

За комфортную температуру в салоне автобуса отвечает мощная климатическая система, а информаторы сообщают пассажирам об остановках, температуре и т.д.

Большое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены кнопки вызова водителя, аппарель для заезда колясок и система наклона кузова к платформе.

Компания «ЕвроМобайл»  планирует и далее активно участвовать в проектах городского масштаба, реализуя современные технологии на транспорте.


Компания «ЕвроМобайл» основана в 2004 году в Санкт-Петербурге. Компания создаёт, комплектует и интегрирует IoT/M2M решения в России и странах СНГ. С 2014 года «ЕвроМобайл» активно участвует в развитии программы «Безопасный город» и уже реализовала ряд проектов для транспортных предприятий в Симферополе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Краснодаре и других городах.