Система содействия формированию дружелюбной городской среды

Система "Говорящий город" является одним из компонентов умного транспорта. Компания "ЕвроМобайл" устанавливает систему "Говорящий город" на большую часть пассажирского транспорта.

«Говорящий город» — система информирования и звукового ориентирования в городе. Система создана петербургской ИТ-компанией и позволяет повысить доступность городской и транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченной мобильностью. Пользователи «Говорящего города» могут комфортно и самостоятельно передвигаться в городской среде. К ним относятся незрячие и слабовидящие, люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды-колясочники, пожилые люди, представители других маломобильных групп населения и инватуристы. Познакомиться с принципом работы системы, её составляющими и эффектами от внедрения можно на отдельной странице нашего сайта. Помимо этого, наши инженеры подготовили техническое описание системы и опубликовали его в нашей базе знаний

Система «Говорящий город» входит в инфраструктуру умного города, решая задачи информирования сразу в нескольких применениях:
  • Остановки общественного транспорта. С помощью системы люди с ограниченной мобильностью смогут самостоятельно найти остановку и узнать всю нужную информацию: маршруты, направления движения и расписание.
  • Регулируемые пешеходные переходы. Устройство помогает людям с проблемами зрения найти регулируемый пешеходный переход с помощью звукового сигнала ориентации в период действия красного сигнала светофора.
  • Общественный транспорт. С помощью системы люди с ограниченной мобильностью смогут самостоятельно пользоваться общественным транспортом.
  • Здания любого назначения — внутри и снаружи. Незрячие, слабовидящие и пожилые люди с проблемами зрения смогут узнать, какие здания находятся рядом, где у нужного здания вход и как безопасно подойти к нему. Также они смогут самостоятельно сориентироваться внутри или дистанционно вызвать себе на помощь ответственного сотрудника.
Система Говорящий город: принцип работы

Наша компания «ЕвроМобайл» как системный интегратор и разработчик информационно-коммуникационных комплексов для общественного транспорта включает систему «Говорящий город» в проекты по оснащению автобусов, трамваев и троллейбусов цифровыми технологиями. В качестве примера представляем пермский проект по интеграции Говорящего города и системы информирования пассажиров. Доработка программного обеспечения нашими инженерами позволила добиться синхронной работы нескольких систем: голосовое оповещение, вывод информации на все световые табло, на мониторы медиакомплекса и «Говорящий город».